2020/12/15

Лицензирование частной охранной деятельности

Лицензирование частной охранной деятельности
Приказом Росгвардии от 30.11.2020 года № 477 утвержден Административный регламент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию частной охранной деятельности. Государственная услуга предоставляется территориальными органами Росгвардии. 

Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 352.

Заявителями на получение государственной услуги являются:

1. Юридическое лицо, претендующее на получение лицензии на осуществление частной охранной деятельности.

2. Юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

3. Физические или юридические лица либо их уполномоченные представители, имеющие намерение получить сведения о конкретной лицензии.

Результатом предоставления государственной услуги является:

  • предоставление (отказ в предоставлении) лицензии на частную охранную деятельность;
  • продление (отказ в продлении) срока действия лицензии;
  • переоформление (отказ в переоформлении) лицензии;
  • прекращение (отказ в прекращении) действия лицензии по заявлению лицензиата;
  • предоставление (отказ в предоставлении) сведений о конкретной лицензии в виде выписки из реестра лицензий либо копии акта лицензирующего органа о принятом решении, либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений.

Необходимые документы для получения лицензии

Для предоставления государственной услуги представляются:

Для получения лицензии руководителем соискателя лицензии:

1. С правом оказания охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан, охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 части 3 статьи 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»:

  • заявление о предоставлении лицензии (приложение № 1);
  • документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
  • копия документа, подтверждающего наличие высшего профессионального образования;
  • копия документа, подтверждающего прохождение повышения квалификации для руководителей частных охранных организаций, со срока выдачи которого прошло не более 5 лет;
  • опись прилагаемых документов (приложение № 2).

2. С правом оказания охранных услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию:

  • документы, предусмотренные подпунктом 10.1.1 пункта 10 Административного регламента;
  • копия штатного расписания, в котором предусмотрены дежурное подразделение с круглосуточным режимом работы и должность специалиста по обслуживанию технических средств охраны;
  • копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии собственных либо арендованных средств связи;
  • копия разрешения на использование радиочастот, выданного уполномоченным органом, либо договора об оказании услуг связи, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги связи на основании соответствующей лицензии;
  • копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии пассивных средств защиты;
  • копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии собственных либо арендованных транспортных средств;
  • копия заключения о согласовании схемы (описания) расположения на транспортных средствах частной охранной организации специальной раскраски, информационных надписей и знаков в случае использования транспортных средств, имеющих специальную раскраску, информационные надписи и знаки;
  • заверенные копии документов, подтверждающих стаж работы специалистов по монтажу технических средств охраны и пусконаладочным работам.

3. С правом оказания охранных услуг по консультированию и подготовке рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств:

  • документы, предусмотренные подпунктом 10.1.1 пункта 10 Административного регламента;
  • копия штатного расписания, в котором предусмотрена должность юрисконсульта;
  • копия должностной инструкции юрисконсульта.

4. С правом оказания охранных услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий:

  • документы, предусмотренные подпунктом 10.1.1 пункта 10 Административного регламента;
  • копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии собственных либо арендованных средств связи;
  • копия разрешения на использование радиочастот, выданного уполномоченным органом, либо договора об оказании услуг связи, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги связи на основании соответствующей лицензии.

5. С правом оказания охранных услуг по охране объектов и (или) имущества, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, - документы, предусмотренные подпунктами 10.1.1 - 10.1.3 пункта 10 Административного регламента.

2. Для продления срока действия лицензии руководителем лицензиата:

  • заявление о продлении срока действия лицензии; документ, удостоверяющий личность;
  • документы, предусмотренные подпунктом 10.1 пункта 10 Административного регламента, в соответствии с видом(ами) охранных услуг, предусмотренных в действующей лицензии; опись прилагаемых документов.

3. Для переоформления лицензии руководителем лицензиата (правопреемником лицензиата):

  • заявление о переоформлении лицензии;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документы, предусмотренные подпунктом 10.1 пункта 10 Административного регламента, в соответствии с заявленным(и) новым(и)         видом(ами) охранных услуг, не
  • предусмотренным(и) в действующей лицензии, в случае намерения лицензиата их осуществлять вид(ы) охранных услуг);
  • документы, послужившие основанием для переоформления лицензии (в случае реорганизации охранной организации и (или) изменения наименования охранной организации или места ее нахождения);
  • опись прилагаемых документов.

4. Для прекращения действия лицензии руководителем лицензиата:

  • заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности (приложение № 5).

5. Для получения сведений о конкретной лицензии заинтересованным лицом:

  • заявление о предоставлении сведений о конкретной лицензии;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, удостоверяющий личность, и документы, удостоверяющие полномочия представителя, обратившегося в лицензирующий орган от имени заинтересованного лица, желающего получить сведения о конкретной лицензии (в случае обращения представителя).

Государственная пошлина за предоставление государственной услуги

За предоставление государственной услуги в части предоставления лицензии, продления срока действия лицензии или переоформления лицензии уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.18 и подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Досудебное обжалование решений Росгвардии

  Заявители вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (бездействие) и (или) решения лицензирующего органа и (или) их сотрудников, принятые (осуществленные) в ходе предоставления государственной услуги, в том числе в следующих случаях:

  1. Нарушение срока регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.
  2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.
  3. Требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
  4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
  5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  6. Требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  7. Отказ лицензирующего органа, предоставляющего государственную услугу, или его должностных лиц в исправлении опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Информация, касающаяся досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) лицензирующего органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, размещается на Едином портале.

Жалоба рассматривается уполномоченным руководителем лицензирующего органа, в котором был нарушен порядок предоставления государственной услуги вследствие решений и (или) действий (бездействия) его должностных лиц.

Жалобы на решения, принятые лицензирующим органом, рассматриваются         руководством   оперативно-территориального объединения или руководством уполномоченного подразделения Росгвардии.

Жалобы на решения, принятые руководством оперативно-территориального объединения, рассматриваются руководством уполномоченного подразделения Росгвардии или директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации или его заместителем, ответственным за соответствующее направление деятельности.

Жалобы на решения, принятые руководством уполномоченного подразделения Росгвардии, рассматриваются директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации или его       заместителем, ответственным за соответствующее направление деятельности.