2016/12/28

Оспаривание сведений на сайте судебных приставов

Оспаривание сведений на сайте судебных приставов
При распространении не соответствующей действительности информации на сайте http://fssprus.ru можно обратиться в суд за защитой прав. Если целью является только скорейшее удаление информации, то следует придерживаться следующего.
Согласно ст. 6.1. Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
Сведения, указанные в части 3 статьи 6.1., являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
Пунктом 3.2. Приказа ФССП России от 12.05.2012 года № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде» предусмотрено, что сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).
С учетом указанных положений возможно подать административный иск с требованиями признать незаконными действия/бездействия судебного пристава-исполнителя по исключению сведений об исполнительном производстве в отношении гражданина и возложении обязанности на судебного пристава-исполнителя  незамедлительно внести на сайт http://fssprus.ru достоверные сведения об отсутствии исполнительного производства.